17.09.2013 Мачты для добычи нефти и газа

This is output from ExampleAllNodes

Стремительное истощение запасов нефти и газа на суше вызвало интерес к залежам полезных ископаемых в мелководной шельфовой зоне мирового океана. Доля морской добычи нефти и газа от общего годового уровня уже составляет 25 и 15 % соответственно.

Сетчатые нефтяные вышки и мачты привычно украшают пейзаж Мексиканского, Персидского заливов, побережья Австралии, Южной Америки, Юго-Восточной Азии и других прибрежных мест.

Для добычи природного топлива нужны стационарные нефтегазодобывающие установки, твердо стоящие на дне моря. Основания мачт представляют собой фермовые или железобетонные конструкции, закрепленные на дне двумя способами: забиванием свай в грунт на значительную глубину или удерживанием платформы в нужном положении силой собственной тяжести с помощью огромных «мертвых» якорей.

Для освоения новых месторождений с помощью бурения, капитального и текущего ремонта буровых скважин используются специальные телескопические мачты повышенной надежности с наиболее оптимальными эксплуатационными характеристиками. Телескопическая мачта представляет собой двухштоковый цилиндр с разнонаправленным движением. Для подъема и спуска используется лебедка с тросами.