29.01.2014 Украина останется без Интернета?

В связи с последними событиями на Евромайдане, связанными с выступлениями экстремистов, появилась информация, что на Украине отключат негосударственные телеканалы, станции сотовой связи и Интернет. Первым об этом сообщил интернет-ресурс «Facenews».

Там же говорилось о некоем письме, разосланном руководителям телекоммуникационных организаций, в котором написано о возможности введения чрезвычайного положения на территории страны. Ядерные объекты (Украина имеет 15 ядерных блоков) уже переведены на режим усиленной охраны. По словам министра энергетики и ядерной промышленности Эдуарда Ставицкого, бандой террористов была предпринята попытка проникновения на Ровенскую атомную электростанцию. Вмешательство в конфликтную ситуацию армии не предполагается. Поэтому никто не может дать гарантию, что средства связи не окажутся в руках воинствующих сил.

По закону о чрезвычайном положении отключаются Интернет-шлюзы, блокируется доступ к мачтам сотовой связи, ТВ и радио каналы, кроме государственных «Первого национального» и «Первой программы радио», а также стационарных телефонов местного значения. Компаниям возместить клиентам плату за то время, пока оказание услуг не будет восстановлено.