21.04.2014 Алюминиевые сплавы – материал для изготовления мачт

В большинстве своем пневматические мачты изготавливаются из алюминиевых сплавов, так как их технические характеристики больше соответствуют требованиям, предъявляемым к изготовлению мачт. На первый план выходят антикоррозионные свойства алюминия. Поверхность таких изделий не будет окисляться в течение всего срока службы.

Легкость обработки влияет на конечную стоимость продукции. Алюминиевые заготовки не требуют трудоемкой механической обработки, штамповки или сварки, алюминиевым деталям гораздо легче придать необходимую форму и соответствующие размеры. Алюминиевые сплавы ограничены лишь в сварке. К тому же при всей своей легкости они не менее прочны, чем сталь. В качестве легирующих элементов в сплавы разных марок добавляются железо, цинк, медь, магний, марганец и кремний в различных пропорциях. Каждый из этих элементов способен менять конструктивные характеристики металла, наделяя сплав заданными свойствами.

Предел текучести чистого алюминия намного ниже предела текучести алюминиевых сплавов. По пределам прочности и модулю упругости алюминиевые сплавы сопоставимы с титановыми и могут быть использованы в качестве конструкционного материала с достаточно высоким уровнем нагрузок, что и требуется для производства мачт.