21.04.2014 Оборудование нового поколения на мачтах сотовой связи

Современные базовые станции сотовой связи уже несколько лет проводят замену антенной системы. До недавнего времени на мачту устанавливали по три панельные антенны с механическим наклоном.

К новому оборудованию антенного хозяйства подвешиваются малошумящие усилители, устройства дистанционного управления, фильтры-комбайнеры для объединения сигналов всего диапазона. Требуется также изменение угла наклона. В связи с этим возникают проблемы такого рода: увеличивается количество соединительных джамперов, на территориях базовых станций растет число мачт и антенн на них. Соответственно растут потери в тракте, увеличивается риск ошибок при монтаже и подключении элементов оборудования.

Предъявляются высокие требования и к внешнему виду антенных систем. Решением явилась установка антенн на мачты, где весь комплект оборудования размещен под одним защитным корпусом. Все соединено внутри джамперами минимальной длины. Использования таких антенн позволяет сократить количество оснащения, закрепленного на одной мачте, сократить время монтажа, снизить риск ошибок, облагородить внешний вид. Для облегчения доступа к встроенному оборудованию, нижняя часть корпуса открывается.