21.04.2014 Подъемные мачты в строительстве

Подъемники – это устройства для перемещения грузов и людей в вертикальном направлении. По своим конструктивным особенностям они подразделяются на шахтные, скиповые и мачтовые, которые в свою очередь могут быть одностоечными и двухстоечными. Особняком стоят самоходные и передвижные телескопические и гидравлические подъемники.

Мачтовый подъемник состоит из вертикально стоящей мачты-стойки, вдоль которой перемещается площадка без ограждений, поднимающая и опускающая грузы. Непосредственно подъемным механизмом является реверсивная лебедка, установленная на платформу. Она же является основанием для мачты. Крайнее верхнее и нижнее положения площадки фиксируются ограничителями. Управление может быть как ручным, так и автоматическим. Возможно оснащение кнопкой вызова.

Мачты, применяемые в строительстве для доставки материалов на верхние этажи, имеют сборно-разборные секции, удлиняемые по мере возведения здания. Если хватит лебедочного троса, они могут достигать последнего этажа. Когда высота становится значительной, мачта крепится к стене жесткими связями. Специального фундамента не требуется до 9-ти метров. Выдвижные приспособления, захватывающие груз, подают его через оконные проемы.