26.08.2014 Мачта для ветрогенератора

Ветрогенеаторы – это оборудование, позволяющее получать энергию от такого природного источника, как ветер. Изготовить такое оборудование и установить его можно и самостоятельно – об этом свидетельствует то, что мачты с ветрогенератором стали все чаще появляться на частных загородных участках.

Конечно, такое оборудование нельзя отнести к очень мощному – например, из автомобильного генератора вполне получиться ветрогенератор мощностью от 100 до 300 ватт/час. Но, с другой стороны, этого вполне достаточно для того, чтобы в случае отсутствия электроэнергии в сети, что является довольно частым явлением в сельской местности, получить необходимую энергию для зарядки аккумуляторов ноутбука или телефона. Да и для освещения дома такой мощности вполне хватает.

Одной из главных особенностей такого генератора является то, что весит он совсем не много – поднять его на мачту вполне по силам одному человеку.

Для работы такого генератора слишком высокая мачта не потребуется – достаточно высоты в 7 метров. А главным достоинством такого оборудования является то, что для получения энергии не нужно прилагать абсолютно никаких усилий – она вырабатывается буквально сама, под воздействием ветра. Понятно, что чем сильнее ветер, тем больше энергии способен выработать генератор.