26.08.2014 Обнинская метеорологическая мачта (ВММ-310) официально названа достопримечательностью Обнинска

Метеорологическая мачта ВММ-310 города Обнинск Калужской области – это объект, официально входящий в список главных городских достопримечательностей.

Она была построена в 1959 году и представляет собой стальное сооружение серебристо-серого цвета высотой 310 метров и диаметром 2,3 метра. Для удержания мачты в вертикальном положении используется система оттяжек, расположенных четырьмя ярусами. Несмотря на свой вовсе не молодой возраст, мачта и сегодня занимает лидирующее место среди самых высоких строений Обнинска и не только приносит практическую пользу, но и является самым настоящим украшением города, полюбоваться которым горожане и гости Обнинска могут практически с любой точки.

В состав метеорологической мачты входит 13 площадок, оборудованных выдвижными мачтами, каждая из которых имеет длину 6 метров. Именно на этих площадках и располагается все необходимое для работы метеорологическое и радиологическое оборудование. Кроме того метеорологи работают и на специальной площадке, находящейся по соседству с мачтой.

Для удобного доступа к аппаратуре внутренняя часть мачты оборудована лифтом, с помощью которого технический персонал может добраться до любой рабочей площадки.