22.09.2014 Пневмомачты на службе МЧС

Телескопические пневматические мачты сегодня широко применяются в качестве осветительного или антенного оборудования. Очень удобные в эксплуатации, они пользуются большим спросом у владельцев загородных участков, успевших оценить простоту их транспортировки, установки, а также приведения в рабочее состояние.

Раскладывается такая мачта за считанные минуты с помощью компрессора, нагнетающего сжатый воздух в ствол. Как правило, в комплектацию мачты входит все необходимое для ее установки оборудование, так что никаких специальных подготовительных работ производить не придется. Например, на грунте мачта устанавливается с помощью трипода – то есть никаких ям для ее монтажа копать не потребуется.

Устанавливать пневмомачты с помощью специальных кронштейнов можно и на автомобилях любого типа. Эта особенность не осталась незамеченной сотрудниками МЧС, все чаще оснащающих пневмомачтами свои спецавтомобили. Причем используются пневмомачты для самых разных целей – например, помогают установить радиосвязь между разными спецмашинами или автомобилем и стационарными точками на местности или становятся источником дополнительного освещения территории, на которой происходят спасательные или поисковые работы.