26.01.2015 Башня освещения на солнечных батареях

Британские инженеры из компании Morris разработали уникальную мачту освещения, не требующую топлива или частого обслуживания и позволяющую мгновенно осветить любую рабочую площадку. Мачта Solar 2 работает от солнечных батарей и отвечает всем требованиям, предъявляемым к подобному оборудованию европейскими стандартами.

К реализации проекта в жизнь специалисты Morris шли три года. Необходимо было разработать такую конструкцию мачты, при которой установленные на ней солнечные батареи становились бы максимально эффективными. Кроме того, сама мачта должна быть устойчивой, легкой по весу и простой в монтаже. Все эти требования и удалось выполнить в процессе многочисленных экспериментов и исследований.

Важным преимуществом Solar 2 является полная бесшумность ее работы. Высоко оценили такое решение и экологи, так как осветительное оборудование при работе вообще не дает никаких вредных выбросов. Кроме аккумуляторной батареи, мачта способна получать питание и от сети. Без дополнительной зарядки осветительное оборудование работает до 300 часов. При этом зарядка аккумулятора занимает всего 11 часов.

Конструкция и оснащение мачты подобраны таким образом, чтобы свести к минимуму техническое обслуживание и ремонтные работы. Мачта снабжена автоматическими таймерами и фотоэлементами. Срок службы этой новинки, по расчетам ее создателей, составит не менее 10 лет.