26.01.2015 Водонапорная башня в Петушках подверглась реконструкции

В Петушках произведена реконструкция одного из самых известных сооружений города – водонапорной башни. Это одна из башен, построенных в начале XX века по проекту Владимира Шухова. Всего было возведено около 200 подобных строений, но в настоящее время разрушению не подверглись лишь 8 из них. В число снесенных башен чуть было не попала и петушковская, но, к счастью, этого удалось избежать. Более того – администрация города решила реконструировать уникальное сооружение.

Возведенная в 1927 году водонапорная башня вот уже несколько лет не выполняет своих основных функций из-за того, что ее оборудование устарело. Но это уникальное по своей конструкции сооружение продолжает оставаться одной из главных достопримечательностей Петушков. Жители города гордятся тем, что у них имеется столь значимый объект культурного наследия, и мечтают сделать из него свой собственный вариант парижской Эйфелевой башни, установив в верхней части строения смотровую площадку, с которой можно будет обозревать окрестности.

На проведение реконструкции потребовалось около 1 млн. рублей. Комплекс работ включал в себя антикоррозийную обработку всех металлоэлементов и замену некоторых конструктивных частей, реставрация которых оказалась невозможной.